5. Программы отдельных учебных предметов, курсов

Основная образовательная программа начального общего образования реализуется средствами учебно-методического комплекса «Школа России».

Главная целевая установка УМК «Школа России» созвучна с целевой установкой ФГОС: воспитание гуманного, творческого, социально активного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества.

На реализацию целевой установки УМК «Школа России» ориентированы ведущие задачи:

-       создание условий для организации учебной деятельности, развития познавательных процессов, творческих способностей, эмоциональной сферы младшего школьника;

-       развитие и укрепление интереса к познанию самого себя и окружающего мира;

-       воспитание любви к своему городу (селу), к своей семье, к своей Родине, к ее природе, истории, культуре;

-       формирование опыта этически и экологически обоснованного поведения в природной и социальной среде;

-       формирование ценностного отношения к человеку, к природе, к миру, к знаниям.

Информационно-образовательная среда УМК «Школа России» представлена учебниками, рабочими и творческими тетрадями, словарями, дидактическими материалами, книгами для чтения, методическими и другими пособиями по всем предметным областям учебного плана ФГОС, а также включает комплекты демонстрационных таблиц к предметным линиям УМК, современные электронные пособия, интернет поддержку.

Сведения об учебниках по основным предметам представлены в таблице:

Автор программы, учебника

Гриф МОиН

Наличие в библиотечном фонде школы

Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Л.Ф. Климанова,

В.Г. Горецкий,

М.В. Голованова

+

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. и др.

Плешаков А.А.

Неменская Л. А.

+

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

+

Роговцева Н.И., Анащенкова С.В.

Лях В.И.

+

Основные задачи реализации содержания обязательных учебных предметов отражены в таблице:

Предметные области

Основные задачи реализации содержания

1. Филология

Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности.

2. Математика и информатика.

Развитие математической речи, логического и алгоритмического мышления, воображения, обеспечение первоначальных представлений о компьютерной грамотности.

3. Обществознание и естествознание (Окружающий мир).

Формирование уважительного отношения к семье, селу, городу, региону, России, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни. Осознание ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нем. Формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

4. Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию. Формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.

5. Искусство.

Развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

6. Технология.

Формирование опыта как основы обучения и познания, осуществление поисково-аналитической деятельности для практического решения прикладных задач с использованием знаний, полученных при изучении других учебных предметов, формирование первоначального опыта практической преобразовательной деятельности.

7. Физическая культура.

Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию, успешному обучению, формирование первоначальных умений саморегуляции средствами физической культуры. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни.

Авторские программы учебных предметов являются основой и реализуются через рабочие программы, составленные учителями школы.

Рабочие программы отдельных учебных предметов имеют следующую структуру:

-       пояснительная записка, в которой конкретизированы общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного предмета;

-       общая характеристика учебного предмета;

-       описание места учебного предмета в учебном плане;

-       описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

-       личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета;

-       содержание учебного предмета;

-       примерное тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

-       описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

В рабочей программе учитель отражает и обосновывает особенности очередности изучения основных структурных блоков учебного материала, используемые технологии, формы и методы обучения, возможности учета индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и другие факторы, оказывающие существенное влияние на реализацию программ учебных предметов в школе.

Содержание и механизмы проведения в жизнь рабочих программ гарантированно обеспечивают решение ведущих задач и достижение целей, заявленных в авторских программах учебных предметов.

Рабочие программы по учебным предметам  даны в папке-приложении.